स्विट्जरलैंड के दावोस में चल रहे विश्व आर्थिक मंच (WEF) के दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों पर हल्के-फुल्के अंदाज में तंज कस दिया। ट्रंप ने मैक्रों के एक दिन पहले दिए गए भाषण का जिक्र करते हुए उनके एविएटर सनग्लास पर टिप्पणी की और कहा, “मैंने उन्हें कल बहुत ही शानदार धूप के चश्मे में देखा… आखिर हुआ क्या है?” ट्रंप के इस बयान पर सभा में मौजूद लोग हंस पड़े।
दरअसल, मैक्रों ने मंगलवार को एक बंद कमरे में दिए गए भाषण के दौरान गहरे रंग के परावर्तक एविएटर सनग्लास पहने थे। इसके बाद सोशल मीडिया पर उनके लुक को लेकर मीम्स की बाढ़ आ गई। कई यूजर्स ने इसे हॉलीवुड फिल्म टॉप गन से जोड़ दिया, तो कुछ ने मजाकिया अंदाज में चुटकियां लीं। बाद में मैक्रों के कार्यालय ने साफ किया कि यह कोई स्टाइल स्टेटमेंट नहीं, बल्कि आंखों की सुरक्षा के लिए था, क्योंकि उनकी आंख में रक्त वाहिका फट गई थी—जो एक सामान्य और अस्थायी स्थिति है।
ट्रंप की यह टिप्पणी उस भाषण के संदर्भ में आई, जिसमें मैक्रों ने ट्रंप की ग्रीनलैंड खरीदने की योजना और यूरोप पर नए टैरिफ लगाने की धमकी को “पूरी तरह अस्वीकार्य” बताया था। मैक्रों ने कहा था कि फ्रांस दबाव की राजनीति के आगे नहीं झुकेगा और जरूरत पड़ी तो “गुंडागर्दी” का जवाब देगा।
बुधवार को अपने संबोधन में ट्रंप ने यूरोप और उसके नेताओं पर तीखी आलोचना की—खासतौर पर दवाओं की कीमतों और व्यापार असंतुलन को लेकर। हालांकि उन्होंने ग्रीनलैंड पर बल प्रयोग से इनकार किया, लेकिन वहां अमेरिकी नियंत्रण की इच्छा दोहराई। इस बीच नाटो सहयोगियों ने चेतावनी दी कि ऐसी रणनीतियां गठबंधन को कमजोर कर सकती हैं।
हालांकि ट्रंप ने तंज के साथ यह भी कहा कि उन्हें मैक्रों “पसंद” हैं, लेकिन दवाओं की कीमतों के मामले में अमेरिका को नुकसान उठाना पड़ रहा है। कुल मिलाकर, यह वाकया ट्रांस-अटलांटिक रिश्तों में बढ़ते तनाव और निजी मजाक के बीच उभरते गंभीर भू-राजनीतिक मतभेदों को उजागर करता है—और सोशल मीडिया पर “चश्मा वार” अब मीम्स का नया विषय बन चुका है।





