Home धर्म बालक आदिकुमार के जन्म की खुशियों में उमड़ा आस्था का सैलाब,,,,, अयोध्या...

बालक आदिकुमार के जन्म की खुशियों में उमड़ा आस्था का सैलाब,,,,, अयोध्या नगरी में इंद्र इंद्राणी झूमे भक्ति में,,, मनुष्य जन्म से नहीं कर्म से बनता हे महान,,, मुनि प्रमाण सागर महाराज,,

88
0

भोपाल (विश्व परिवार)। भोपाल टी टी नगर पंच कल्याणक महोत्सव में आज बालक जन्म आदिकुमार का जन्म हुआ , जन्म की बधाई, हुई , प्रभु के जन्म की खुशी,, भक्ति का उल्हास,, और आस्था का सैलाब का उमड़ पड़ा माता मरुदेवी बनी राजेश्वरी जैन की कोख से जन्मे बालक आदिकुमार का जन्म होते ही संपूर्ण अयोध्या नगरी भक्ति में झूम उठी, मीडिया प्रभारी सुनील जैनाविन ने बताया राजा नाभिराय बने ऋषभ जैन को जन्म की सूचना प्राप्त हुई तो,, नगाड़ा बाज उठा,, महिलाओं युवाओं के दिव्य घोष गूंज उठे स्वयं अनुष्ठान के मुख्य पात्र राजेश सारिका सो धर्मेंद्र इंद्राणी अमर माया कुबेर सुनील रंजना महायज्ञ नायक सहित सभी प्रमुख पात्रों के साथ श्रद्धालुओं ने भक्ति में झूमकर मंगल गीत गाए,,,,

जयकारों ओर भक्ति नृत्य से अदभुत नज़ारा था, सभी के मुख मंडल पर प्रभु जन्म की खुशी झलक रही थी, सो धर्म इंद्र इंद्राणी द्वारा बालक आदि कुमार को लेने की होड के दृश्य ने सभी को आत्ममुग्ध कर दिया, सभी भक्ति में भाव विभोर हो गए,,,, मुनि प्रमाण सागर महाराज ने कहा पूरा विश्व को जैन होने की जरूरत हे, जैन का अर्थ पूरी तरह अहिंसा का पालन करना, ओर आज पूरे विश्व को अहिंसक होने की जरूरत हे, मुनि श्री ने कहा जन्म सबका समान होता हे पर जीवन समान नहीं होता, मनुष्य जन्म से नहीं कर्म महान होता हे, जन्म सब का समान होता हे, सज्जन श्रद्धा का पात्र होता हे दुर्जन को सब दुत्कारते हे , ये सभी स्वयं के गुणों पर आधारित हे, हम सभी जीवन के मर्म को समझ कर कर्म को उत्म बनाए विधायक रामेश्वर शर्मा ने कहा भारतीय संस्कृति संस्कारों को हमारे मानस पटल पर हमारे अंदर जीवंत रखने में संत ही हे,,,,, संतों के मार्ग दर्शन ओर आशीर्वाद से ही हमारे समाज ओर देश की प्रगति हे जन्माभिषेक शोभा यात्रा में उमड़ा श्रद्धा भक्ति सैलाब 1008 कलशों से बालक आदिकुमार का प्रथम जन्माभिषेक प्रभु की भव्य जन्माभिषेक शोभायात्रा निकली, एरावत हाथी पर सो धर्म इंद्र इंद्राणी राजेश सारिका बालक आदि कुमार को लेकर बैठे, अष्ट कुमारियां भक्ति कर रही थी,, गाजे बाजे के साथ लहराती हुई धर्म ध्वजा विश्व शांति ओर बंधुत्व का संदेश दे रही थी।

मंगल भावों के साथ प्रत्येक श्रद्धालु उत्साहित था, भक्ति के रंग में रंगा हुआ था, शोभा यात्रा के समापन पर बालक आदिकुमार का प्रथम जन्म अभिषेक 1008 कलशों से हुआ, इस अवसर पर गुणायतन परिवार के अनुभव सराफ सनत जैन महेश बारी दिनेश गोयल के सी जैन राकेश अनुपम निशांक जैन सुषमा गंगवाल अर्पित प्राची जैन प्रसम जैन अंकुर बड़कुल सहित अनेक लोग मौजूद थे प्रवक्ता सुनील जैनाविन के अनुसार शाम को महा आरती के साथ राजा नाभि राय का दरबार सजाया,,, बाल क्रीड़ाओं का मंचन, ओर पालना झुलवन की क्रियाएं हुई,, मंगलवार को दीक्षा कल्याणक की आराधना होगी इस दौरान दीक्षा की क्रियाएं और राज नर्तकी नीलाजना के नृत्य के बाद वैराग्य की उत्पत्ति की सजीव प्रस्तुति होगी सुनील जैनाविन।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here