भिलाई

नगर पालिक निगम और मलेरिया विभाग की संयुक्त टीम ने चलाया मच्छर उन्मूलन अभियान

भिलाई नगर (विश्व परिवार)। निगम आयुक्त राजीव कुमार पांडेय के निर्देशानुसार, शहर में मच्छर जनित रोगों जैसे डेंगू और मलेरिया की रोकथाम हेतु नगर पालिक निगम भिलाई के जोन-4 (शिवाजी नगर) के अंतर्गत वार्ड-50 (शास्त्री नगर, खुर्सीपार) में व्यापक सर्वेलेंस और मच्छर उन्मूलन कार्यक्रम चलाया गया।
​इस विशेष अभियान के तहत केनाल रोड एवं गायत्री मंदिर मार्ग क्षेत्र में निगम के विशेष दस्ते और जिला मलेरिया विभाग के सर्वेलेंस कार्यकर्ताओं की संयुक्त टीम ने घर-घर जाकर निरीक्षण किया। टीम द्वारा घरों में रखे कूलर, पानी की टंकी, ड्रम और पुराने कंटेनरों की बारीकी से जांच की गई। जहां भी मच्छर पनपने की संभावना दिखी, उस पुराने जमाव वाले पानी को तत्काल खाली कराया गया।
​मच्छर के लार्वा को खत्म करने के लिए स्प्रेयर पंप के माध्यम से एक्यूगार्ड का छिड़काव किया गया। ​व्यस्क मच्छरों के नियंत्रण हेतु मैलाथियान (पानी मिश्रित) का छिड़काव गलियों और प्रभावित क्षेत्रों में किया गया। ​मोहल्ले की कच्ची-पक्की नालियों में ठहरे हुए पानी पर भी सघन छिड़काव कार्य संपादित किया गया।
​स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं द्वारा नागरिकों को मच्छर रोधी उपायों की जानकारी दी गई। उन्हें अपने आसपास जलजमाव न होने देने के प्रति जागरूक करते हुए स्वास्थ्य शिक्षा से संबंधित पाम्पलेट भी वितरित किए गए।
​निगम प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे अपने घरों के आसपास पानी जमा न होने दें और प्रशासन द्वारा चलाए जा रहे इस स्वच्छता अभियान में अपनी सक्रिय सहभागिता सुनिश्चित करें।
इस महत्वपूर्ण कार्य में वरिष्ठ स्वच्छता निरीक्षक के के सिंह, सुदामा परगनिहा, राजेश डहरे एवं जिला मलेरिया विभाग से सर्विलेंस इंस्पेक्टर मोहन राव व उमेश कपूर का विशेष योगदान है।

Leave A Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts