देश

एनटीपीसी ने इलेक्ट्रॉन क्विज़2026-27 का किया समापन; आईआईटी मद्रास की टीमों ने हासिल किए शीर्ष स्थान

नोएडा (विश्व परिवार) एनटीपीसीने युवाओं में जिज्ञासा, सीखने की रुचि और नई सोच को बढ़ावा देने वाली अपनी प्रमुख पहल इलेक्ट्रॉन क्विज़ 2026-27 (Electron Quiz 2026-27) का 8 अक्टूबर 2026 को समापन किया।

5 सितंबर 2026 को लखनऊ में क्षेत्रीय राउंड के साथ शुरू हुई यह क्विज़ 8 अक्टूबर को राष्ट्रीय फिनाले के साथ संपन्न हुई। इस दौरान प्रतियोगिता का आयोजन देश केनौ क्षेत्रीय केंद्रोंपर किया गया।

ग्रैंड फिनाले में IIT मद्रासकेअद्विक काबरा और आशीष चेरियन थन्निकलने राष्ट्रीय स्तर पर पहला स्थान हासिल किया। वहीं, IIT मद्रास केश्रीराम माधवन वी और ईशान जोशीने दूसरा स्थान, जबकि IIT कानपुरकेवकार मोइद और पार्थ आर्य भट्टने तीसरा स्थान हासिल किया।

राष्ट्रीय स्तर पर विजेता टीम को ₹1,00,000, दूसरे स्थान पर रहने वाली टीम को ₹60,000 और तीसरे स्थान पर रहने वाली टीम को ₹40,000 का पुरस्कार दिया गया। चौथे, पांचवें और छठे स्थान पर रहने वाली टीमों को ₹16,000 प्रत्येक, जबकि शेष 12 टीमों को ₹8,000 प्रत्येकका पुरस्कार दिया गया।

इस अवसर पर मौजूदअनिल कुमार जाडली, निदेशक (मानव संसाधन), एनटीपीसीने विजेता टीमों को बधाई दी और सभी प्रतिभागियों के उत्साह और भागीदारी की सराहना की। उन्होंने विद्यार्थियों से अपने आगे के सफर में सीखने और जिज्ञासा की भावना को बनाए रखने का आग्रह किया।

एनटीपीसीकी अपनी बदलाव की यात्रा का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि कंपनी अपनी पारंपरिक पहचान से आगे बढ़ते हुए अब एकएकीकृत ऊर्जा क्षेत्र की प्रमुख कंपनी (Integrated Energy Major) के रूप में आगे बढ़ रही है। उन्होंने कहा कि बदलाव के साथ खुद को ढालना और लगातार आगे बढ़ना ऐसे गुण हैं, जिन्हें युवा पीढ़ी को भी समझना और अपने साथ आगे ले जाना चाहिए।

इस वर्ष इलेक्ट्रॉन क्विज़ के क्षेत्रीय राउंड लखनऊ, पटना, रांची, रायपुर, मुंबई, चेन्नई, हैदराबाद, कोलकाता और नोएडामें आयोजित किए गए। प्रतियोगिता में 1,100 से अधिक टीमोंने हिस्सा लिया, जिससे इस साल का संस्करण एनटीपीसी इलेक्ट्रॉन क्विज़ के सबसे बड़े आयोजनों में से एक बन गया है।

क्षेत्रीय स्तर पर विजेता टीमों को ₹60,000, दूसरे स्थान पर रहने वाली टीमों को ₹40,000 और तीसरे स्थान पर रहने वाली टीमों को ₹20,000 का पुरस्कार दिया गया। चौथे, पांचवें और छठे स्थान पर रहने वाली टीमों को ₹8,000 प्रत्येकका पुरस्कार मिला।

इस अवसर परएस. एन. पाणिग्रही, कार्यकारी निदेशक (मानव संसाधन);प्रेमलता, कार्यकारी निदेशक (स्ट्रैटेजिक एचआरडी और टैलेंट मैनेजमेंट);एनटीपीसीके वरिष्ठ अधिकारी एवं कर्मचारी तथा विभिन्न संस्थानों से आए विद्यार्थी भी मौजूद रहे।

2004 से आयोजित हो रही एनटीपीसी इलेक्ट्रॉन क्विज़, ‘The World of Business & Management’ थीम पर आधारित है, जो युवाओं को सीखने, अपना ज्ञान बढ़ाने और प्रतियोगिता के जरिए अपनी क्षमताओं को परखने का अवसर देती है।

 

Leave A Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts